民用建筑工程保护接地,电气接地,避雷接地,静电接地可以共用接地网吗?
对于防雷接地最好不要与静电接地、电气设备外壳接地共用
静电接地要求30欧姆以下。
配电箱内接零端子板、接地端子板接到哪里去了?
接零端子是接变压器的中性线上也就是在变压器低压侧接地的。
设备外壳接零保护也是变压器中性线上。
设备外壳接地保护是接到接地网上,但不是防雷接地网。
有个叫《建筑物防雷设计规范GB50057-94》《GB15599-1995》。
GB50057规定的很明确,一类防雷建筑的独立避雷针,架空避雷线(网)要有独立的接地装置,每根引下线的接地电阻不大于10欧姆。(见规范的3.2.1第8条)
一类防雷建筑的防雷电感应(即防雷电浪涌)的接地装置可以与电气接地装置共用,接地电阻不大于10欧姆。(见规范的3.2.2第3条)
二类防雷建筑防直击雷的接地装置以及防雷电感应的接地装置可以与电气接地装置共用,接地电阻不大于10欧姆。(见规范的3.3.4)
静电接地与电气设备外壳接地可以供用电气接地网。
只要对一类防雷建筑的避雷针以及防雷网单独埋设接地极,在把接地极和避雷针或者避雷网连起来就好,测量接地电阻,但不要和装置的接地网连起来。
只要对一类防雷建筑的避雷针以及防雷网单独埋设接地极,在把接地极和避雷针或者避雷网 ...
不过要注意防雷接地极要与电气接地网保持 一定的距离,具体的间距要求规范中有明确的计算公式